Корпоратизация Укроборонпрома — украинцам война, реформаторам и чиновникам деньги в оффшор.

Корпоратизация Укроборонпрома - украинцам война, реформаторам и чиновникам деньги в оффшор.

Корпоратизация Укроборонпрома — украинцам война, реформаторам и чиновникам деньги в оффшор.

Корпорациям больше не нужно лоббировать правительство.
Они и есть правительство.
Джим Хайтауэр

В Украине продолжается процесс деиндустриализации под чутким руководством «западных партнеров». Настала очередь Укроборонпрома.

Что означает корпоратизация Укроборонпрома для украинцев и Украины?

  • С одной стороны.
    Украине нужно будет много оружия еще очень долго, таким образом корпоратизация нужна, чтобы с прибылью для “реформаторов” передать (приватизировать, украсть) украинские предприятия и технологии частным корпорациям, в том числе и иностранным. Украина стала гарантированным рынком сбыта (пастбищем) для корпораций. Каждый “бизнесмен”, на которого работает украинская власть (далее «менеджмент») — президенты, депутаты, чиновники, прокуроры, судьи, полицейские должны получить свой кусочек от многомиллиардного пирога, а за все заплатит украинский народ. Украина становится на долгое время рынком сбыта оружия, генератором доходов торговцев оружия и генератором их сверхприбылей.
  • С другой стороны.
    Продолжается процесс передачи Украины, как государства и как территории, в частную собственность частным корпорациям, в том числе и иностранным, на которые работают украинские чиновники («менеджмент»). Украина уже стала частной корпорацией, которая принадлежит «частным собственникам», а не украинскому народу. Поэтому «менеджмент»  для максимизации прибыли в своих интересах и интересах «частных собственников»:

    • увеличивает доходы корпорации (увеличивает налоги и тарифы, берет кредиты, продает земли, недра, предприятия, энергокомпании, порты, коммуникации);
    • и сокращает расходы (закрывает школы и детские садики, застраивает  небоскребами парки и скверы, закрывает больницы …).

Поэтому все реформы, которые проводятся в Украине (частной корпорации), направлены на максимизацию прибыли «частных собственников» корпорации Украина и ее «менеджмента», а не реализацию Конституционных прав и свобод граждан Украины.

В Конституции Украины сказано, что народ Украины является источником власти.

Статья 5. Украина является республикой.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ.

Любая власть, в том числе и источник власти — украинский народ, не может существовать без собственности и без финансов, т.е. без источников финансирования своих функций и обязанностей. Преступная продажа (приватизация) «менеджментом» земли, заводов, фабрик, недр, энергокомпаний, коммуникаций, портов привела к тому, что у украинцев нет публичной собственности и денег. «Менеджеры» передали всю собственность и деньги в частные руки. А далее рыночная власть частных корпораций (территориальные или отраслевые монополии, олигополии) переросла в публичную власть государства и местного самоуправления. Частные собственники Украины управляют государственными органами, предприятиями и назначают во все ветки власти и государственные предприятия своих «менеджеров». Таким образом люди, которые называют себя депутатами, чиновниками, премьерами, президентами, полицейскими, прокурорами, судьями — фактически работают в интересах и являются «менеджерами» этих частных корпораций, а не работают в интересах украинского народа. А украинцы, отчуждённые от публичной власти и публичной собственности вынуждены продавать свои голоса и жизни на выборах за пайку хлеба или ложку похлёбки.

Украинцы еще много лет будут выплачивать миллиардные суммы не только по кредитам, но и за новое оружие. Украина превращается в вечную дойную корову (если украинцы выживут).

Какие последствия корпоратизации Укроборонпрома?

Чем отличается акционерное общество (даже если в нем пока 100% акций принадлежит государству) от государственного предприятия?

Изменился подход к оценке эффективности предприятия.

Эффективность государственного предприятия определяется количеством и качеством выполненных функций, возложенных на него государством (по аналогии коммунальное предприятие выполняет функции, возложенные на него территориальной громадой), в том числе и производство общественного блага.

Эффективное государственное предприятие производит больше дешевого и качественного общественного блага, а не максимизирует прибыль, как частное коммерческое предприятие. Эффективность работы Укроборонпрома раньше оценивалась количеством, качеством и себестоимостью продукции. В данном случае общественным благом является современное качественное и дешевое вооружение в нужном количестве, обеспечение безопасности украинских солдат.

В масштабе государства общественное благо — безопасность, жизнеобеспечение, реализация прав человека, образование, здравоохранение, наука, экология и т.д.

Пример: себестоимость пули была 5 грн, а стала 4,5, был увеличен выпуск пуль, пробивная способность которых увеличена, или танк стоил, например 100 млн. грн, а стал стоить 95 млн. грн. при тех же характеристиках или даже лучших.

Раньше для достижения поставленных целей внедрялись (должны были внедрятся) новые технологи, проводились научные исследования и опытно-конструкторские работы, чтобы повысить качество продукции, сократить себестоимость и выпускать новые образцы оружия.

После корпоратизации эффективность Укроборонпрома будет оцениваться прибылью.

Прибыль и только прибыль.

Эффективность акционерной корпорации Укроборонпром будет определяться величиной прибыли.
Раньше в своих статьях я писал, что показатель прибыль — показатель работы частной компании, которая преследует одну цель — максимизация прибыли в оффшор.

Прибыль — показатель эффективности работы:

работа частного предприятия
+
работа государства, которое использует рычаги регуляторного влияния на частное предприятие (увеличение или уменьшение налогооблагаемой базы)
=
увеличение или уменьшение доходности капитала в публичном интересе (в интересах общества) и частном интересе (в интересе частного собственника).

Где тут безопасность солдат, снаряды, танки, бронежилеты?

Таким образом, предприятие Укроборонпром будет максимизировать прибыль для тех, кто контролирует предприятие, а не увеличивать выпуск качественной, современной и дешевой военной продукции и поставлять ее по себестоимости украинским солдатам для защиты Украины.

Каким образом менеджмент Укроборонпрома будет максимизировать свою прибыль за счет жизней украинцев?

  1. Продажа (приватизация) предприятий, входящих в состав корпорации Укроборонпром.
    Это приведет тому, что:
    Укроборонпром покажет в отчетах краткосрочный рост прибыли, а в долгосрочной перспективе украинцы будут покупать продукцию уже частного предприятия по многократно более высоким ценам.
  2. Продажа предприятий иностранной корпорации, которая выпускает конкурирующую продукцию (то есть прямому конкуренту).
    Это приведет к тому, что: конкурент ликвидирует приватизированное предприятие и будет продавать в Украине свою продукцию по завышенным ценам.
  3. Менеджмент Укроборонпрома сократит зарплаты работникам предприятия и увеличит себе зарплату многократно.
    Это приведет к тому, что: в Украине увеличится бедность и криминогенная ситуация. Лучшие специалисты уедут работать за границу.
  4. В войска будет поставлено меньше военной продукции, но по более высокой цене.
    Это приведет к росту потерь украинской армии на фронте: погибших и раненых украинских солдат.
  5. Сократятся инвестиции в научные разработки для нужд армии.

Последствия для Украины?

  1. Украина потеряет ценное производство,
  2. Работники станут безработными и со временем потеряют квалификацию или уедут за границу работать,
  3. Возрастут социальные выплаты безработным.
  4. Возрастут затраты бюджета Украины на социальную помощь семьям погибших, на лечение и помощь раненых.
  5. Будет сокращено финансирование социальной инфраструктуры: образования и здравоохранения, пенсий, науки и т.д..
  6. Будут увеличены налоги.
  7. Будут увеличены жилищно-коммунальные тарифы.

Вывод. Что делать.

Нужно прекратить приватизацию, продажу, передачу в концессию и другие действия направленные на передачу национального богатства в частные руки. Украинцам пора стать собственниками своего государства, городов, сел (территориальных громад), источником власти. Заводы, недра, земля, энергетика, порты и т.д. должны стать:

  • материальной основой функционирования юридических лиц публичного права — государство Украина и территориальные громады (например Киев, Львов, Донецк и т.д.);
  • юридические лица публичного права — хозяйствующие субъекты, элементы публичного производственного контура (государственного и коммунального);
  • публичный производственный контур должен производить общественное благо для украинцев, а не прибыль в оффшор.

Под общественным благом я понимаю:

  1. безопасность (хорошо обученная, оснащенная армия, профессиональная полиция и т.д.);
  2. обеспечение прав гражданина и человека;
  3. обучение и воспитание граждан Украины;
  4. отрасли жизнеобеспечения (электричество, газ, вода, тепло);
  5. образование;
  6. здравоохранение;
  7. социальное обеспечение воинов и членов их семей;
  8. достойная старость;
  9. наука;
  10. экология и т.д..

Все это ОБЩЕСТВЕННОЕ БЛАГО должно финансироваться в основном за счет эффективной работы публичного производственного контура, а система налогообложения должна превратиться в складчину для финансирования общественно значимых проектов, а не источником обогащения «менеджмента» и частных собственников корпорации Украина.

Об этом в следующих статьях.

ФОРУМ/ОТЗЫВЫ/КОММЕНТАРИИ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *