Мародерство под прикрытием закона. Корпоративное управление государственными предприятиями или распродажа Родины?

Мародерство под прикрытием закона

Мародерство под прикрытием закона

Введение.

В условиях войны многие страны сталкиваются с серьезными вызовами, прежде всего — с вопросом о выживании нации. Для этого мобилизуются все ресурсы, особенно национальное богатство, которое нужно использовать в трудные времена в интересах всего народа, а не избранной кучки чиновников, депутатов и олигархов. Но в Украине принимаются законы, которые легализируют мародерство. Один из таких законов — это закон о корпоративном управлении юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является государство (источник закон № 5593-д).

22.02.2024 года в Украине был принят закон «о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию корпоративного управления юридических лиц, акционером (учредителем, участником) которых является государство» (источник закон № 5593-д) (далее по тексту: закон или «закон о корпоративном управлении государственными предприятиями). Этот закон вызывает ряд вопросов к депутатам и президенту —  гаранту конституционных прав граждан. Вместо того чтобы решать вопросы эффективного управления государственной собственностью, этот закон открывает двери для открытой, якобы в соответствии с законом, передачи национального богатства и перераспределения финансовых ресурсов в интересах частных лиц, которые управляют и контролируют процессом принятия неконституционного закона. Закон о корпоративном управлении государственными предприятиями стал очередным этапом в антинародной деятельности украинской власти.

Целевое назначение закона — обеспечение интересов узкого круга лиц за счет присвоения ими общенародного национального богатства.

Легализация дешевой распродажи государственной и коммунальной собственности

Один из наиболее коррупционных аспектов этого закона — это норма, позволяющая продавать от 10 до 25 процентов основных фондов предприятия по решению наблюдательного совета. Это означает, что ключевые активы государственных и коммунальных предприятий по частям в течение нескольких лет будут переданы в руки частных лиц. Учитывая исторический контекст коррупции и злоупотреблений в Украине, можно с уверенностью сказать, что этот закон реализует заранее подготовленную преступную схему по завладению государственной и коммунальной собственностью.

Кроме того, закон о корпоративном управлении госпредприятиями может стать еще одним шагом в направлении дальнейшей концентрации богатства и власти в руках узкого круга лиц. Подобные действия уже привели к усилению социального неравенства, снижению доступа граждан к ключевым ресурсам и услугам – здравоохранению, к достойному пенсионному обеспечению, социальной помощи, а также привели к углублению кризиса доверия между гражданами и государственными институтами. Дальнейшее обнищание граждан приведет к тому, что на ближайших выборах голоса граждан будут куплены за сухарик хлеба за назначенного нам кандидата в президенты или назначенного кандидата в депутаты. Сухарик хлеба, как обычно, будет куплен за деньги украденные у украинского народа. Мы уже неоднократно слышали от действующей власти предупреждения о повышении налогов, повышении тарифов на коммунальные услуги (электричество, газ, тепло, вода) и сокращению социальных услуг — здравоохранение, образование … и социальная помощь. Эти все события взаимосвязаны.

Коррупция в публичных закупках

Публичные закупки являются важным механизмом обеспечения прозрачности и конкуренции в сфере государственных закупок. Они обеспечивают возможность широкому кругу участников предложить свои товары и услуги в условиях честной конкуренции, а также обеспечивают защиту интересов налогоплательщиков от необоснованных расходов государственного и местных бюджетов и злоупотреблений чиновников.

В новом законе отсутствуют положения о порядке осуществления государственными и коммунальными предприятиями публичных закупок. Отсутствие прозрачных правил в сфере публичных закупок станет серьезным источником коррупционного обогащения лиц, контролирующих государственные и коммунальные активы. Отсутствие обязательного обнародования стоимости, количества и качества закупок создает условия для манипуляций и коррупционных схем.

Коррупционеры празднуют победу.

«Этот Закон Украина ждала 8 лет. Представители и эксперты Группы Нафтогаз также присоединились к его разработке, и мы гордимся тем, что были частью этого большого дела», — отметил глава Группы Нафтогаз Алексей Чернышов (источник).

Схема, по которой планируется вывод активов уже запущена. Депутаты законом ее легализировали. Пока украинцы думают о выживании, мошенники уже готовы выводить деньги в оффшор.

«Накопление многомиллиардных задолженностей „Нафтогазом“ и его дочерними структурами приведет к неизбежному банкротству монополиста. Из переписки руководства «Укргаздобычи» и НАК «Нафтогаз» четко прослеживается курс Чернышева на остановку платежей без объяснений и накопления долгов», — заявил эксперт (источник).

Оказывается, понадобилось 8 лет и новый созыв депутатов — моно большинство, чтобы реализовать эту коррупционную схему. Депутаты IX созыва навсегда войдут в историю своими преступными законами, например, закон о рынке земли (источник Закон о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об обращении земель сельскохозяйственного назначения) и многие другие.

Немного о новой экономической политике в общественном секторе — публичная экономика

Актуальным становится вопрос об изменении экономической политики в общественном (публичном) секторе экономики. Публичный сектор экономики существует для обеспечения жизнедеятельности государства и территориальных громад. Государственные и коммунальные предприятия существуют не для получения прибыли, а для обеспечения выживания (жизнедеятельности) украинцев. Меня уже давно волнует вопрос: «на сколько государственное и коммунальное предприятие — юридическое лицо является государственным и коммунальным». На сегодня можно с уверенностью сказать, что государственное и коммунальное предприятие — юридическое лицо имеет все признаки приватного предприятия: автономность, самостоятельность в принятии решения, работа в соответствии с уставом в интересах, в лучшем случае, предприятия, а чаще в интересах менеджмента и лиц, которые его контролируют, делает это предприятие по своей сути приватным.

Как только государство или местное самоуправление выделяет имущество и финансы на создание юридического лица (коммунальное или государственное юридическое лицо), по сути, они создают приватное предприятие, которое уже не подконтрольно собственникам – гражданам Украины, членам территориальных громад. Это предприятие контролируется менеджментом в интересах чиновников, депутатов, олигархов. Темпы, с которыми депутаты и чиновники становятся миллиардерами не перестают удивлять весь Мир.

Предприятие публичного сектора (государственное и коммунальное) должно выполнять возложенные на него функции государством и местным самоуправлением в интересах собственников — граждан Украины, а не получать прибыль. Прибыль – это прерогатива только частного сектора.

Пример: газовый сектор экономики должен обеспечивать гарантированно граждан газом, энерго сектор – энергией, транспортный сектор – перевозками, сектор образования учить детей и граждан, сектор здравоохранения заботится о сохранении и восстановлении здоровья нации, а не заниматься рынком медицинских услуг.

Когда я писал о секторах публичной экономики, я преднамеренно не указал слово предприятие. Организационно – правовая форма этих секторов публичной экономики должна быть – например:

    1. департамент энергообеспечения юридического лица публичного права хозяйствующего субъекта – государство Украина для государственной собственности.
    2. департамент энергообеспечения юридического лица публичного права хозяйствующего субъекта территориальная громада Киева (Донецка, Львова, Одессы … ) для коммунальной собственности — собственности территориальной громады.

Зачем такое решение?

Приведу пример. В Киеве около 1500 коммунальных предприятий. Назначение этих предприятий, эффективность их работы киевлянам неизвестна и проверить невозможно. Киевлянам намного проще, эффективнее и дешевле контролировать и управлять одним предприятием — территориальная громада г. Киева.

ФОРУМ/ОТЗЫВЫ/КОММЕНТАРИИ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *