Война в Украине. Как украинская власть угрожает будущему украинской нации.

«Украина медленно, но последовательно шагает в Европу» — так пишут украинские СМИ. Один из таких шагов  — установление приоритета прав человека. В Конституции Украины закреплены  фундаментальные ценности: человеческая жизнь, здоровье, достоинство, свобода, равенство…

«Статья 3. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью.
Права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства. Правительство отвечает перед человеком за свою деятельность. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.»

(источник)

Экстремальные, исключительные обстоятельства как российско-украинский война, проявили истинную сущность украинской власти и системы законодательства — неправовую, которую они создают.

Война привела к разделению семей и стала источником беды для тысяч мужчин и женщин, защищающих свою родину и мечтающих о счастливой семье и детях. Война не позволила им реализовать эти мечты сегодня, поэтому они отложили их реализацию на будущее – мирное будущее.

Конституцией Украины провозглашено, что семья, детство, материнство, отцовство в Украине охраняются государством (статья 51).

Статья 51. Семья, детство, материнство и отцовство охраняются государством.

(источник)

Однако, принятие Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины по обеспечению права военнослужащих и других лиц на биологическое отцовство (материнство)» (источник) стало одним из шагов, направленных на лишение семей воинов фундаментального права — права на биологическое отцовство (материнство), гарантируемое государством (Конституция ст. 51).

В соответствии с новым законом, криоконсерванные репродуктивные клетки (сперма и яйцеклетка), которые могли бы быть использованы в будущем, для рождения любимого ребенка от любимого мужчины (женщины), подлежат ликвидации.

3) в случае гибели или признания умершим в установленном порядке лица, репродуктивные клетки которого сохраняются, их хранение прекращается с последующей утилизацией;

(источник)

Это Закон нарушает не только Конституционное право граждан на отцовство (материнство) (Статья 51), но и подрывает основные принципы, заложенные в Конституции Украины.

«Статья 3. Человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность признаются в Украине высшей социальной ценностью».

(источник)

Криоконсервированные репродуктивные клетки (сперма и яйцеклетка), являются собственностью родителей. Согласно статье 41 Конституции Украины каждый человек имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью. Никто не может незаконно лишаться права собственности, право на приватную собственность незыблемо.

Принудительное отчуждение объектов права частной собственности (сперма и яйцеклетка) может применяться только в виде исключения из мотивов общественной необходимости в соответствии с законом и при условии полного возмещения их стоимости. Конфискация имущества также применима только по решению суда в оговоренных законом случаях, с учетом объема и порядка установленных законодательством.

Принудительное изъятие репродуктивных клеток (спермы и яйцеклеток), является серьезным вмешательством в права собственности и право на отцовство (материнство).

Статья 41. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.
Никто не может быть противоправно лишен права собственности. Право частной собственности незыблемо.
Принудительное отчуждение объектов права частной собственности может быть применено только в виде исключения из мотивов общественной необходимости, на основании и в порядке, установленных законом, и при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Принудительное отчуждение таких объектов с последующим полным возмещением их стоимости допускается только в условиях военного или чрезвычайного положения.
Конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом.

(источник)

На протяжении многих лет украинская власть сокращает социальные гарантии ради экономии бюджета. На деле это выражается в принятии законов, которые сокращают права и гарантии граждан Украины (в том числе семей воинов). Галина Третьякова — глава Комитета Верховной Рады Украины по социальной политике и защите прав ветеранов (источник), уже высказала откровенные взгляды, направленные на нарушение равноправия граждан по признакам уровня достатка, происхождения, образования (источник).

Данный Закон – продолжение неправовой деятельности депутатов и Президента Украины — продолжение сегрегации граждан Украины (деление на сорта)(источник), которая нарушает права воинов и их семей на отцовство (материнство). В законодательство Украины введена новая категория людей, которых принудительно лишают прав — семьи погибших воинов.

Эти неправовые действия властей вызывают вопросы не только к честности и чести действующей власти, но и к моральным ценностям власти.

В соответствии с аналитической справкой ООН «Демографические процессы. Население Украины» (источник) население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов.

Украинская власть, осознавая демографическую катастрофу страны, продолжает действовать вопреки конституционным принципам, подрывая основы общества.

Вместо того чтобы поддерживать семьи в их стремлении иметь детей и обеспечивать будущее украинских детей и семей, власть принимает законы, которые лишают семьи воинов конституционного права на отцовство (материнство). Это серьезное нарушение прав граждан.

Где реакция Президента Украины – гаранта конституционных прав граждан?

К сожалению, он (Президент) подписал неправовой закон.

 

ФОРУМ/ОТЗЫВЫ/КОММЕНТАРИИ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *